ロングライド
はじまり 西条市から国道11号線で西へ 雨中のロングライドスタート 愛媛県喜多郡内子町 伝統的建造物保存地区 大森和蝋燭屋 内子座 立ち寄ってよかった「峠たこ焼き」 大洲市の大洲城 八幡浜市到着 道の駅八幡浜みなっと もっきんロード 明治橋(めいぢばし…
2023年ゴールデンウィークの自転車旅はTADAスポルティーフにしよう。 シフトワイヤー、チェーン・スプロケットまで交換して準備を整えました。 hiro32c.hatenablog.com 旅の準備は整ったので、自転車通勤にスポルティーフは温存して、TADAグラベルで通勤した…
はじまり 清滝峠を越えて、奈良県桜井市へ 桜井市の名店「マルツベーカリー」 高見トンネルをくぐり三重県松阪市へ ランチタイムはコケッコー共和国の鶏焼肉 南伊勢の海に到着 釣れたての魚で晩餐 おしまい はじまり 同僚より、「週末賢島で筏釣りするのです…
はじまり 気球が浮いてる!! SORA加西イベント がいな製麺所で讃岐うどん 西脇のいちごを購入 おしまい はじまり さて、暖かくなってロングライドの季節到来です。 この日の最高気温の予報は23℃ ちょっと薄着でスタートした日の出前。 うん、寒くないね。 …
hiro32c.hatenablog.com はじまり ジオパーク大瀬崎 堂ヶ島のトンボロ ようやく南伊豆 下田で下田バーガー 伊豆オレンヂセンターのウルトラ生ジュース 最後の難所亀石峠 おしまい はじまり このゴールデンウィークのプランでは、最重要が渋峠に上ること、そ…
はじまり 木崎湖キャンプ場の桟橋へ 木崎湖から美麻・小川村へ 日本で最も美しい村 小川村 楽しい小川アルプスライン 長野市鬼無里地区へ おやき いろは堂 白沢洞門・白沢峠展望台(嶺方峠)へ 白沢洞門到着 白馬村・野平の一本桜へ 白馬村で信州そばを食べ…
前日の午後は雨、翌日も降るかと思われましたが、晴れ予報ということで出かけることにしました。 クロモリTADA車ばかりだったのですが、ロードバイクのTIMEも跨ってみると、とても楽しい。 hiro32c.hatenablog.com 荷物を最小限にして、長い距離を走るならカ…
旅の写真を一枚と思ったのですが、決めるのは難しい、、、、 1日目:神戸港さんふらわー乗船 2日目:大分港から湯布院・やまなみハイウェイで阿蘇へ。距離111.5km 3日目:阿蘇草千里ヶ浜で日の出。32.5km 阿蘇から竹田市・豊後大野市・臼杵市で宿泊。距離10…
一昨年から三田市の自転車工房エコーでグラベルロードを造ってもらったり、いろいろお世話になっています。 そちらで知り合った方が太平洋戦争時の戦闘機にとても興味がある方で、「鶉野飛行場跡の紫電改実物大模型の一般公開に行きましょうか?」とお声がけ…
ほぼ毎日通勤で往復50kmを走っていると、今月1100kmを越えていました。 明日は知り合いの方と走りに行くので、今日はバイクの整備だけしておうこと庭を掃除していたのですが、あまりにもいい天気なので、走ることにしました。 でやってきたのは、五月山ドラ…
前日、輪行ライドで片鉄ロマン街道まで足を延ばしたので、気持ちとしては満足していました。 hiro32c.hatenablog.com
どうして林道を走るのに、グラベルバイクじゃなくて、ロードバイクで行ったんだろう?
もう何度ここを通ったでしょうか? 姫路方面、いわゆる播磨に向かうときは、この川下川ダムを通ります。 尾道を越えて広島県竹原市まで行ったときは、午前4時にここを通過しました。 インスタ映えする「みんな大好き富士チタン工業」を横目に、一路西へ!!
この日、雨雲レーダーを見る限り、ギリギリ雨雲と逸れているので、午前中だけ走れるな。と一庫ダムを通りひいらぎ峠を越えようとしました。 おかしい雨雲レーダーで確認して出発したのに。ひいらぎ峠のひいらぎの下で雨宿り中。 pic.twitter.com/vUkNTcUmuD …
加西市鶉野飛行場跡の紫電改を見に行ったライドに引き続き、今回も西へ行くことにしました。 朝5時のアラームで目が覚めたのですが、二度寝して近場を走ろうかと、オフトン峠に負けそうになったのですが、やはり走り出しました。
【紫電改の原寸大模型公開】鶉野飛行場跡にできた備蓄倉庫で、大戦中に鶉野町の組立工場で製造されていた紫電改の原寸大模型を公開します。次回は12/6(日)。 — 加西市 (@kasaicity) December 4, 2020 はじまり 加西市 北条鉄道法華口駅まで 法華口駅で軽くラ…
はじまり ハマイチスタート ゆるキャン△聖地巡礼 和菓子処しず花 藤田屋:大判焼 浜名湖佐久米駅(はまなこさくめ) うなぎ さくめ 弁天島海浜公園 おまけ おしまい hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog.com はじまり ハマイ…
はじまり 志摩市賢島から再び鳥羽へ 伊勢湾フェリー乗船 豪華特別室でのフェリーの旅 渥美半島を国道42号線で西進 ついに静岡県湖西市へ。 はじまり 知らない畳だ!!うつ伏せに寝てました。 午前5時に起床。ごそごそと出発の準備をしていたら、同僚が朝食を…
前回の続き 赤福はあきらめ、まんぷく食堂へ 伊勢から鳥羽へ パールロードのアップダウンに苦しむ 曇天の鳥羽展望台 この日の終点 賢島到着 おしまい 前回の続き 自走で伊勢神宮まで走る!!のはこれまで一つの目標でした。 hiro32c.hatenablog.com それが達…
はじまり いざ!!伊勢神宮へスタート 初清滝峠!! 奈良県横断 弁財天 室生 曽爾村から御杖村へ 国道368号線で三重県美杉町 オープンカフェmama 仁柿峠・伊勢本街道櫃坂道 伊勢本街道を西へ 伊勢神宮外宮到着 はじまり 会社の同僚数名が、定期的に伊勢志摩…
戦略的撤退とは、「長い目でみて、勝つために、いったん逃げること」です。 はじまり 途中峠、花折峠から鯖街道 小入谷到着 おにゅう峠で忘れることができないパンク修理 くつき新本陣で昼食 おしまい はじまり 先日納車したTADA車のグラベルロードをオーダ…
天空の茶畑 hiro32c.hatenablog.com 岐阜県大垣駅から揖斐川町を走ってみようと思いついたのは、岐阜にお住い方のブログで、「岐阜のマチュピチュ 天空の茶畑」と呼ばれる場所があるとコメントで教えていただいたのです。 そのコメントはどこで頂いたのか、…
前日に府県を跨ぐ自粛要請が解除されましたので、少し前から検討していた場所へ、輪行で向かってみました。
妻の祖母の三回忌法要の時期だったのですが、コロナ禍の影響で法事が出来ず、和歌山市内の墓地でお墓参りだけすることになりました。 集合がお昼前ということもあり、「じゃあ現地集合で!!」ということで出発。 前日TADA車で自宅に帰るまでは、「いきなり…
【はじまり】 丹波篠山市福住のマグナムコーヒーで休憩 丹波篠山市国道173号線を北へ 目的地はおおたわ峠 おおたわ峠到着!! 丹波篠山市でランチ後、帰宅 今回のルート 【はじまり】 本当はここまで走るつもりは無かったのですが、能勢町ひいらぎ峠を越え、…
昼食後の出発で、一庫ダムから川西市の里山地区である黒川へ。 知明湖キャンプ場がどんな所か見たかったので通ってみました。 まあ、この時期なので閉まっていましたが、、
気分が乗らないので、ロングライドは封印中ですが、お昼帰宅予定で、猪名川天文台のある大野アルプスランドへ。
【はじまり】 丹波篠山から丹波市へ 丹波市氷上の満開の桜並木 岩屋山へ 岩屋山の絶景!! 帰路は多可町から丹波市山南町・丹波篠山市・三田市 【今回のルート】 【はじまり】 つむりさんの、「素敵なところの話が聞きたいからみんなのおすすめスポットをツ…
Fluidityと佐々里峠の石室 はじまり フラッと走り出して南丹市美山へ!! 安定の美味しさおもしろ農民倶楽部 かやぶきの里から佐々里峠へ 佐々里峠到着!! 花背峠へ!! 花背峠(標高769m)に到着 京都市内からのサイクリングリロードを見つけられず テク…
Fluidity相生市壷根の漁港にて 同期入社の同僚と、「牡蠣食べに行こうぜ!!」と年初から話していたのですが、ようやく時間を合わせることができました。