- ここまでのルート
- やまなみハイウェイスタート(湯布院町川西地区付近より)
- やまなみハイウェイ朝日台からくじゅうを眺める(大分県玖珠郡九重町)
- 飯田高原からの道路に感謝
- 阿蘇くじゅう国立高原 長者原
- くじゅう牧ノ戸峠へ挑む
- 標高1330m牧ノ戸峠到着
- 大分県から熊本県へ
- ヒゴタイフルーツ
- やまなみハイウェイからミルクロードへ
- 大観峰到着
- 目的地 阿蘇内牧温泉
ここまでのルート
*注意 画像を300枚以上貼り付けています。
スマホの方はデータ通信量を使ってしまいますので、wi-fiでご覧ください。
前回の投稿の通りですが、南由布駅近くの名もなき道路を通り、大分県由布市湯布院町川西で、やまなみハイウェイに合流しました。
この手前(湯布院側)には、蛇越展望台やアトリエ 竜の通り道という名所があるようですが、すっ飛ばすルートでした。
やまなみハイウェイスタート(湯布院町川西地区付近より)
画像だけだと変化はないのですが、気持ちの良い道です。時折ツーリングバイクや自動車に追い抜かれますが、ちゃんと距離を開けてくださっています。サンキュー
左手に山下湖が見えるという展望所です。
が、木が生い茂り景観はいまいちだったので、素通りしました。
自動販売機があるので、水分補給地点ですね。
徐々に上ってゆく道ですが、厳しさは感じず、気持ちよく走ることができます。
左折すると、県道537号線で鎌倉時代から続く湯平温泉へ行けるようです。
大分市からは国道210号線をJR久大本線沿いに西進し、湯平から県道537号線でここへ来れるようです。
長い下りが続きます、右手に草原が見えます。
このあたりから上りだったかな
やまなみハイウェイ朝日台からくじゅうを眺める(大分県玖珠郡九重町)
朝日台レストハウスに到着
残念なことにお店は営業していません。
自販機にて水分補充
レストハウス脇の展望所からくじゅうを見下ろすことができます。
牛がいるお店の駐車場から、くじゅうを改めて眺めました。
馬の親子がいました。
九重夢大吊橋の案内があったので、向かってみました。
が、遠そうなのでやまなみハイウェイに引き返しました。阿蘇でお昼を食べたかったから。
やまなみハイウェイに戻りました。
くじゅうを進みます。
飯田高原からの道路に感謝
この付近から景色が変わりました。
側道を整備中です。走り易し。
ここまででしたが、工事は続いています。自転車に優しい道路を期待しています。
阿蘇くじゅう国立高原 長者原
正面に九重連山(だろうきっと)が見えました。
やまなみハイウェイで、おお!!と声が出たのは、この時です。
長者原の案内と記念撮影
タデ原湿原
長者原ビジターセンターを過ぎます。
くじゅう牧ノ戸峠へ挑む
ここから牧ノ戸峠へ向かいます。
標高1330m牧ノ戸峠到着
牧ノ戸峠到着
牧ノ戸峠を阿蘇方面へ下ります。結構スピードが出るので気を付けましょう。
ここから見えた景色はこれです。
大分県から熊本県へ
旧小国街道との交差点
ヒゴタイフルーツ
ここの生トウモロコシはおいしかったです。
次から次へとお客さんが来られます。
うまし
ご馳走様でした。ということで出発
草原の駅うぶやま 付近
外輪山の一角に入ったのでしょうか。うーーんこの文章を書いていて、外輪山とカルデラの違いが判らないなぁ。
また景色が変わりました。
やまなみハイウェイからミルクロードへ
県道11号線(やまなみハイウェイ)から大観峰へ向かうために、県道45号線(ミルクロード)へと右折します。
グルメイベントをされていたので立ち寄りました。
おかしいな、正午を少し過ぎたばかりなのに売り切れだ。
サイクルラックあったら便利だよね、と声掛けいただきました。よろしくお願いします。
阿蘇の町が見えた!!
大観峰到着
左折し大観峰へ
うーーん車が一杯だ
記念撮影
目的地 阿蘇内牧温泉
ミルクロードから、内牧温泉へ下ってゆく道(国道212号線)。
この道路に縦に切ってある溝が怖いこと。
結構長い距離を下ります。
今日、この道を再び上ろうとは、これっぽちも思いませんでした。
阿蘇内牧温泉 入口です。
とうちゃこ~~
別府市から阿蘇内牧温泉へは、距離としては100km足らずでした。由布岳、牧ノ戸峠を越えねばならないため、獲得標高は2000mとなります。
景観が大きく変化するので、とても楽しいルートではないでしょうか。