瀬戸内海
hiro32c.hatenablog.com 小豆島の土庄町といえば、エンジェルロードは外せません。 www.town.tonosho.kagawa.jp 寒霞渓から下りエンジェルロードが出現している時間に、到着することができました。 少しずつ潮が満ちてきています。 渡り切ることができました…
hiro32c.hatenablog.com やってまいりました小豆島!! 小豆島の池田港で下船しました。
hiro32c.hatenablog.com ジャンボフェリーでやってきました高松!! 真っ暗な上に、右も左もわからない状態でしたが、Gooleマップに案内されてやってきました。 午前6時オープンの「手打十段うどん バカ一代」 フェリー乗り場から10分ほどで到着しました。 …
前々から行ってみよう(やってみよう)!!と思っていた、神戸港からフェリーで香川県の高松港に渡り、早朝から讃岐うどんを食べようというもの。 神楽坂つむりさんの影響です。 tsumuri5.com 金曜に会社へ走り、就業後そのまま神戸港へ行きます。 旅のスタ…
会社の自転車部の若い子(我が子と同年代)から、「どこか走りに行きましょうよ!」と誘われました。 おじさん嬉しくていろいろ考えましたが、寒い!!ということもあり、瀬戸内近くを走りにゆくことにしました。 JR大阪駅に集合 このタイプの輪行袋は先に被…
旅の写真を一枚と思ったのですが、決めるのは難しい、、、、 1日目:神戸港さんふらわー乗船 2日目:大分港から湯布院・やまなみハイウェイで阿蘇へ。距離111.5km 3日目:阿蘇草千里ヶ浜で日の出。32.5km 阿蘇から竹田市・豊後大野市・臼杵市で宿泊。距離10…
hiro32c.hatenablog.com 呉市音戸の音戸渡船までやってきたものの、お昼休憩の時間帯で渡船が使えませんでした。
hiro32c.hatenablog.com せきぜんフェリーで、愛媛県今治市岡村港へ到着しました。 とびしま海道で呉を目指して進みます。 www.hiroshima-kankou.com このとびしま海道は3度目です。 一度目は、台風の合間に安芸灘大橋から御手洗地区を往復したのみ。 hiro32…
hiro32c.hatenablog.com 愛媛県の今治~岡村航路を運航しているのが、市営せきぜん渡船。 今治市が運営しているのですね。Twitterもありました。 twitter.com 今治港8:25発に乗船。 この写真は、同じ船に乗っておられた方のブログから拝借。 己の後ろ姿が写…
JR西日本の期間限定 直前割50での福山から鞆の浦、沼隅半島、向島・因島、尾道までの日帰り輪行ライドですが、エントリーが6つに別れてしまいました。 下手な鉄砲もなんとやらで、このライドで撮影した写真が1000枚を超えていました。 使える写真を探すのも…
因島の大山神社に到着したのですが、昼食がまだでした。 大山神社の巫女さんに「近くで美味しいものなにかありますか?」とお聞きしたところ、「いんおこ」かなぁ?ということで紹介していただきました。 hiro32c.hatenablog.com
歌フェリーで向島まで渡りました。 hiro32c.hatenablog.com 向島から因島へ因島大橋を渡るのですが、しまなみ海道のルートではなく、ほぼ反対側(向島の東側)を通ってみることにしました。 何気ない海岸の景色が楽しい!!
福山市から鞆の浦を通り、内海町田島・横島を周回して、沼隈半島沿いに尾道市に入りました。 hiro32c.hatenablog.com 県道389号線を進んでいると「尾道・向島方面行き」フェリー乗り場の案内がありました。
hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog.com 阿伏兎観音 磐台寺 内海大橋を渡る 内海町田島・横島を周回 造船所を横目に尾道市へ さて、鞆の浦を過ぎ、沼隅半島を進みます。 まずは、神楽坂つむりさんも立ち寄っていた、阿伏兎観音 に行ってみます。
hiro32c.hatenablog.com 福山城と桜 芦田川から鞆の浦へ 鞆の浦に到着 鞆の海の景色を楽しむ 茶房船番所でモーニング ちょっとだけ鞆の浦観光 JR福山駅で輪行を解き、出発します。 まず、目の前の福山城コラボ自販機で水を購入。 2022年に築城400年とのこと。
まず、JR西日本にお礼を!! e5489の直前割50を利用すれば、岡山駅まで3080円、その先の福山駅まででも3990円という太っ腹な割引サービス。 残念ながら2021年3月28日がサービス最終日でした。 新幹線のオンラインサービスには、エクスプレス予約というサービ…
30年来の友人(親友といっていいな)にマウンテンバイクを譲ることにしました。 文化の日が休みになった!!ということで、それなら「しまなみ海道走りにいっちゃう!?」 午前5時に宝塚インターを出発し、尾道を目指しました。 とりあえず、自転車としま…
Fluidity相生市壷根の漁港にて 同期入社の同僚と、「牡蠣食べに行こうぜ!!」と年初から話していたのですが、ようやく時間を合わせることができました。
【はじまり】 おはようございます姫路城!! はりまシーサイドラインを楽しく走行。 相生市の壺根地区へ 赤穂御崎を通り、備前市日生へ 赤穂市福浦地区から海岸線へ 備前♡日生大橋で鹿久居島、頭島へ たぬき山展望台からの景色 お好み焼きふくで牡蠣入りお好…
岡村島の岡村港からは、メジャーなルートなので、あっさりと。 15:30発 大三島宗方港行きに乗船です。 ロードバイクは、8台。自動二輪車は4台。自動車は2台だったかな。 あっという間に、出航です。 大崎上島の木江地区にあるホテルが見えます。 あっさり30…
大崎上島 明石港から大崎下島 小長港へ 15分の船旅です。 大崎下島 小長港到着 御手洗(町並み保存地区)は、すぐの距離 御手洗(町並み保存地区)到着 一昨年、ここへ来たのですが、暴風雨の合間に来ただけでしたので、ゆっくり観光することができませんで…
大崎上島へ行こう!! 竹原港からフェリーで大崎上島へ 大崎上島に上陸 神峰山ヒルクライム開始 標高452mの神峰山山頂へ 明石港で休憩 大崎上島へ行こう!! 大崎上島とは、山である。 只野うささんのこのTweetを見て、上るしかないな。とは思っていました…
2度目の竹原訪問 たまゆらの舞台 朝日山へヒルクライム 朝日山駐車場で鹿を追う 朝日山山頂454mに到着 JR竹原駅から商店街を散策 フェリーで大崎上島へ 2度目の竹原訪問 尾道市からさざなみ海道を通り、竹原市に到着いたしました。2度目の竹原訪問になりま…
月曜日に岡山市に商用で訪問する予定がありましたので、前々日の夜から尾道まで足を運び、サイクリングすることにしました。