グラベルライド
国道11号線は徳島県鳴門市へ 徳島ラーメン 中華そばいのたに本店 美馬市うだつの町並みへ JR高松駅まで おしまい 国道11号線は徳島県鳴門市へ hiro32c.hatenablog.com 大坂峠から再び国道11号線へ下りて(戻って)きました。 そこからは徳島県鳴門市です。 …
モーニン高松!! 讃岐うどん:手打ち十段うどんバカ一代 高松からは、国道11号線で東へ 志度の町:琴電志度駅と源内さん 美しい海岸の景色 東かがわのアルプデュエズ大坂峠へ モーニン高松!! ジャンボフェリーは定刻通り高松港に着岸。 素晴らしい一日に…
フェリーに乗って旅に行こう!! 金曜の仕事が終わったら、自走で神戸三宮フェリーターミナルへ。 ジャンボフェリーに乗って高松へ渡ることにしました。 ジャンボフェリーは5月以来です。 hiro32c.hatenablog.com
はじまり 高ボッチ高原キャンプ場で宿泊 テントよりもサイクリング 高ボッチ高原から見える景色 日没前に高ボッチ山散策 そしてキャンプ飯 おしまい はじまり 2023年緑のAACRに参加するための、前日受付を済まし宿泊地へ。 hiro32c.hatenablog.com hiro32c.h…
はじまり 4年ぶり5度目の小南峠 天川村洞川温泉 ひらべん茶屋でステッカーゲット 再び標高1000mの高原林道へ おしまい はじまり 灼熱の2023年の夏。 連日の猛暑日に自転車乗るなんてファナティック!!と思わないことも無いですが、好きだから仕方ありません…
はじまり 美ヶ原高原再訪へ 美ヶ原スカイライン11.5km 武石峠から美ヶ原高原道路へ ゴール地点の美ケ原自然保護センター ここまで はじまり 昨年桜のアルプスあずみのセンチュリーライド(AACR)に参加したものの、折返し手前でリムが破断して、ゴールまで走…
ゴールデンウィークの四国旅行で食べたものです。 グルメと言えるのもなのか・・・ 大洲市の峠たこ焼き ジャココロッケ・じゃこ天 宇和島市 森本蒲鉾店 アイスクリン 鰹のタタキとあおさの天ぷら 満州軒のジャン麺 ひまわり乳業のリープル マクドの朝マック …
輪行を解いて琴平へ 金刀比羅宮へお参り階段1368段 高松グルメ堪能 森たたき専門店 桜千丸 骨付鳥東 ジャンボフェリーあおい乗船 おしまい 輪行を解いて琴平へ hiro32c.hatenablog.com JR高知駅から特急南風で1時間半。 輪行を解いたのが、JR琴平駅です。 高…
はじまり 日の出の国道56号の海岸 坂の上の四万十町 国道56号線は須崎市から高知市へ 桂浜とはりまや橋へ はじまり モーニン中村駅!! 時刻は午前4時45分。ローディーの朝は早い!!
宇和島市から足摺岬を巡って、四万十市に到着しました。 hiro32c.hatenablog.com せっかく来たのだから、四万十川の沈下橋を見てみよう。ということで、ホテルでチェックインだけ行って部屋には入らず、ホテルの方に沈下橋の案内図をいただいて、行ってみる…
はじまり 愛媛県愛南町 念願の紫電改展示館訪問 宿毛市で高知県入り 吐崎展望台 竜串(たつくし)海岸 土佐清水市の足摺岬へ 中浜万次郎生家(ジョン万次郎生誕地) 白山洞門 足摺岬灯台と四国最南端 四万十市へ 四万十川 おしまい はじまり 宇和島のホテル…
せっかくの週末ですが、前夜から雨でした。 お昼前には路面が乾いたので、「こえる大峠さん」の舞台探訪に行くことにしました。 comic-walker.com こえる大峠さんの舞台探訪は2回目。 第一話の冒頭で大峠さんが走っていた瓶ヶ森林道以来でしょうか。 hiro32c…
自転車工房エコーの唯さんから、コーヒーライドに行きましょう!とお誘いが。 サドルバックにバーナーなど入れて、三田市小野の自転車工房エコーへ。 青野ダムのいいところがありますよ。ということで移動。
はじまり 道の駅とうじょうに集合 北条鉄道法華口駅に到着 sora加西(鶉野飛行場跡) 弾薬庫跡 防空壕 衛兵詰所 機銃座 sora加西:実物大模型「紫電改」「九七艦攻」 さたに食道 大日寺石仏群 社菓庵末永 おしまい これまでの鶉野飛行場跡訪問ライド はじま…
UFOライン(町道瓶ヶ森線)を寒風山から下り、国道192号線から高知県道17号線で吉野川に沿って東へ進みました。
前日はガスで真っ白なUFOラインでしたが、 hiro32c.hatenablog.com
オレンジフェリーで降り立った愛媛県西条市の東予港。 同船のローディーの方々は、しまなみ海道に行かれましたが、僕の目的地はUFOラインです。 距離は約70kmほどなので、時間には急かされておりません。 そして雨だ、うん知ってた!覚悟してきた!! ひどい…
近年稀に見る巨大台風14号が来るぞ!の週末。 関西はまだ影響がないな。ということで先週末の志賀高原ヒルクライムのトレーニングコースにお礼参りに行ってきました。 hiro32c.hatenablog.com のんびりスタートだったので、南丹市園部から瑠璃渓を上り、香ら…
乗鞍スカイラインを走りにいった初日は悪天候で走ることができませんでした。 TADAグラベル:乗鞍スカイラインでドッタンバッタン!! - ロングライドいったきり 走れない代わりに、岐阜県高山市の鱒蔵という管理釣り場でフライフィシングをやってみたら、人…
はじまり はじまり 待望の乗鞍スカイライン!!(写真多め) レッツ登山 富士見岳へ 長野県エコーライン側 大黒岳へ 乗鞍畳平へ 乗鞍スカイラインを下山 おしまい 静まり返ったほうのき平駐車場で目が覚めました。 昨夜午後7時過ぎには眠りに入ったので、睡…
どこかでみたタイトルだ!! はじまり ほうのき平駐車場から平湯峠ゲートへ 悲劇、乗鞍スカイライン自転車通行止め!! アニメ「氷菓」舞台訪問:バグパイプ アニメ「氷菓」舞台訪問:町並み散策 アニメ「氷菓」舞台訪問:アルプス展望公園スカイパーク アニ…
hiro32c.hatenablog.com はじまり ジオパーク大瀬崎 堂ヶ島のトンボロ ようやく南伊豆 下田で下田バーガー 伊豆オレンヂセンターのウルトラ生ジュース 最後の難所亀石峠 おしまい はじまり このゴールデンウィークのプランでは、最重要が渋峠に上ること、そ…
hiro32c.hatenablog.com 大混乱の渋峠クライムですが、スタートしてしまえば楽しい時間でした。 いまさら、ああだこうだ書く必要もないかな。
hiro32c.hatenablog.com スーパーカブスタンプラリーを終え、前夜は軽井沢で車中泊しました。 旅の高揚感なのか、午前5時前に目覚めました。 この日の目的は、国道292号に組み込まれている標高2172mの渋峠に上ることです。
はじまり 道の駅しもべから甲州いろは坂 本栖湖の絶景!!とゆるキャン△聖地 富士芝桜まつりへ おしまい はじまり さあゴールデンウィークだ!! 木曜の仕事を終え、帰宅後TADAグラベルを車載。 新名神高速道路から新東名高速道路の清水パーキングエリアまで…
hiro32c.hatenablog.com やってまいりました小豆島!! 小豆島の池田港で下船しました。
hiro32c.hatenablog.com ジャンボフェリーでやってきました高松!! 真っ暗な上に、右も左もわからない状態でしたが、Gooleマップに案内されてやってきました。 午前6時オープンの「手打十段うどん バカ一代」 フェリー乗り場から10分ほどで到着しました。 …
前々から行ってみよう(やってみよう)!!と思っていた、神戸港からフェリーで香川県の高松港に渡り、早朝から讃岐うどんを食べようというもの。 神楽坂つむりさんの影響です。 tsumuri5.com 金曜に会社へ走り、就業後そのまま神戸港へ行きます。 旅のスタ…
この日の午後は雨ということで、午前中だけホームコースを周回。 ルートはタイトル通りです。 阿古谷を上り、能勢町上杉の主計坂のお稲荷さんで、定点撮影。 野間の大けやきを目指し、名月峠を上ります。 名月姫の案内はいつも読んでいましたが、ふと墓所ま…
はじまり 猪名川をとことん海へ 猪名川(中島川)河口到着 尼崎市立海釣り公園に到着。カップ麺でランチ!! 武庫川を遡って宝塚へ 十万辻を上る おしまい はじまり 昨日は山へ行ったので、この日は海へ行くことにしました。 ほぼ毎日通勤で通っている猪名川…