大崎上島へ行こう!! 竹原港からフェリーで大崎上島へ 大崎上島に上陸 神峰山ヒルクライム開始 標高452mの神峰山山頂へ 明石港で休憩 大崎上島へ行こう!! 大崎上島とは、山である。 只野うささんのこのTweetを見て、上るしかないな。とは思っていました…
2度目の竹原訪問 たまゆらの舞台 朝日山へヒルクライム 朝日山駐車場で鹿を追う 朝日山山頂454mに到着 JR竹原駅から商店街を散策 フェリーで大崎上島へ 2度目の竹原訪問 尾道市からさざなみ海道を通り、竹原市に到着いたしました。2度目の竹原訪問になりま…
月曜日に岡山市に商用で訪問する予定がありましたので、前々日の夜から尾道まで足を運び、サイクリングすることにしました。
2018年8月にひとまず完成していたこのBirdy(電動アルテグラ6770仕様)なのですが、たまに折りたたんで輪行などしていたら、いつの間にフレームに傷がつき、塗装が剥がれていました。 (2018年8月の状態)
「平坦で長い距離と、短くて峠を上るのだったら、どっちがいい?」と問うたところ、「短い方がいいです。」と言う返答だったので、十三峠(じゅうさんとうげ)を上ることにしました。 十三峠は、大阪のヒルクライマーには有名な大阪府八尾市大竹にある距離4k…
nonsugarcafe.hatenablog.com ナガヤマさんのこの投稿を読んで、僕の目的地を決めるときの方法を書いてみた。
ここまでの旅路 大観山にて 大観山で記念撮影 芦ノ湖へ下る 芦ノ湖から国道1号線へ 国道1号最高地点から箱根湯本まで おしまい Relive '箱根湯本発 椿ラインで大観山へ' ここまでの旅路 hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog…
椿ラインスタート しとどの窟に到着 標高850mの絶景 大観山到着 椿ラインを動画で hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog.com 椿ラインスタート 今回のライドのメインイベント椿ラインの入口に到着しました。 椿ライン!! どっかーーんと書かれている…
深夜ライドスタート 国道135号線の海岸線を走る 湯河原町で県道75号線(元箱根方面)へ 湯河原の温泉街を通る ここまでのまとめ まとめ動画 社員旅行にロードバイクを持ち込み、箱根湯本の宿にやってきました。 hiro32c.hatenablog.com 深夜ライドスタート …
はじまり 旅の相談をSNSで 社員旅行出発 国道1号線(東海道)を試走 バカヤロー!!カーブ到着 大平台温泉で折り返す 箱根湯本駅前にて。 おしまい はじまり 勤務先は毎年社員旅行を行っており、旅先のいい旅館に宿泊させてくれるので楽しみなのです。 昨年…
距離は乗らないものの、ヤフオクで手に入れたアルミフレームのコルナゴがあります。 昨年の夏にフロントシングルのロードとして組み上げ、主に日常使いとして重宝しています。 hiro32c.hatenablog.com hiro32c.hatenablog.com 実は今週末、遠征で山岳コース…
さて、先日のビワイチで転倒させて、ディレーラーハンガー(リアエンド)を曲げてしまい、自転車工房のむラボで交換してもらった訳ですが、リアディレーラーを取り付け確認しましたら、きっちり変速するようになりました。 hiro32c.hatenablog.com クランク…
はじまり 行列の「はなとね」で脱力 がっつりベーカリー「BENCHi」へ向う 脱力の帰宅 長谷の鯉のぼりを眺める おしまい はじまり いい天気だ!! ロングライドの気分でもなく、グルメライドをしよう!! ちょうどいい距離の「はなとね」にベーグルを買いに行…
初めてビワイチ(北湖)をしたのですが、風景の良いこの場所で写真を撮ろうとしたら、強風に煽られ倒れてしまいました。(右側に) 風が強い日だったんです!! また、この時も風に煽られて倒れてしまいました。 倒れた方向が右側で、リアディレーラーの変則…
はじまり 亀岡~京都市内~大原で途中峠へ 途中から琵琶湖大橋まで 琵琶湖大橋に到着 ビワイチ(北湖) 奥びわ湖水の駅で、160㎞ 行程の3分の2 JR湖西線 堅田駅から輪行 おしまい Relive '初めてのビワイチ(北湖)。行きは自走。' はじまり ゴールデンウィ…